КОТТЕДЖИ
ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ
- Специальные программы
- Полезная информация
- Поиск по сайту
ПРОЕКТЫ КОТТЕДЖЕЙ
- Дом который построили Вы!
- Удача
- Комсомол
- Орешник
- ТандеМ
- Гостевые дома
- Архив проектов

- Специальные программы
- Полезная информация
- Поиск по сайту
- Дом который построили Вы!
- Удача
- Комсомол
- Орешник
- ТандеМ
- Гостевые дома
- Архив проектов

ПРОЕКТ "ОРЕШНИК"
Коттедж который превзошёл все наши ожидания.
Тот случай, когда сами не ожидали получить настолько впечатляющий результат. Проект, который умеет удивлять.
16 мая 2025
• Проект Орешник разработан нами более трех лет назад, но не использовался по причине проработки и продвижения более бюджетных одноэтажных коттеджей проектов "Удача" и "Комсомол". Также реализация проектов "Орешник" требует очень широких участков с минимальным уклоном, что встречается крайне редко.
• Проект "Орешник" представляет из себя большой, просторный одноэтажный коттедж с разноуровневыми потолками, где комнаты, санузлы и вспомогательные помещения имеют высоту потолков 3 метра, а находящаяся в центре кухня-гостиная имеет высоту потолка 3.7 метра и огромное панорамное окно. Все помещения имеют более чем достаточный размер способный удовлетворить любого самого требовательного покупателя.
• Строительство проекта производится по аналогичным технологиям и из аналогичных материалов, которые применяются нами во всех других коттеджах. При этом в доме будут применятся новые для нас решения.
• Проект "Орешник", это коттедж для тех кто может себе позволить существенно больше.
• Орешник-1.1. Это первый проект Орешник. Был разработан в 2021 году, но не использовался нами до 2025 года. Данный проект является первичным и с учётом текущих улучшений (апрель 2026) - реализовываться не будет.
• Орешник-1.2. После реализации первого коттеджа проекта Орешник вот на этом объекте, мы провели анализ полученных результатов и внесли массу изменений в проект.
• Орешник-2.1. Это первый реализованный коттедж проекта Орешник. Уменьшенная версия проекта Орешник-1.1, которая реализована нами вот на этом объекте.
• Орешник-3.1Х. В марте 2026 года мы получили крайне положительный опыт строительства в домах хаммамов (подробно здесь). В данном проекте мы существенно перепроектировали проект Орешник-1.2, добавили в него хаммам и еще одну, четвертую комнату.
• Орешник-4.1Х. В предыдущем проекте Орешник-3.1Х не всем понравилась мастер спальня. По моему скромному мнению: мастер спальня, это крайне непрактичное решение, в большинстве случаев - обоснованное какой то красивой картинкой, которую кто то, где то видел и картинка эта понравилась, но на практике - это крайне неудобно. Мы полностью перепроектировали коттедж Орешник-3.1Х и получили более практичное решение, коттеджа с хаммамом.
• Орешник-4.2Х. Для людей, которым нужно много комнат. За основу взят удачный проект "Орешник-4.1Х" и увеличено количество комнат до 5 (пяти), а также, в правой части дома сделана гардеробная (если Вам надо 5-ть комнат, значит вещей у вас много и для них нужно помещение).
• Орешник-4.3Х. Для людей работающих на удалёнке.
• Орешник-5.1Х. Проект разработан для размещения на узких участках. В проекте учтены наработки по проектам Орешник-4.1Х, 4.2Х, 4.3Х. В данном проекте, мы начали применять R-Климат
25 апреля 2026 Проект "Орешник-5.1Х"
Подробности модернизации в соответствующем разделе ниже.

_________________________________________________
22 апреля 2026 Проект "Орешник-4.3Х"
Подробности модернизации в соответствующем разделе ниже.

_________________________________________________
22 апреля 2026 Проект "Орешник-4.2Х"
Подробности модернизации в соответствующем разделе ниже.

_________________________________________________
22 апреля 2026 Проект "Орешник-4.1Х"
Подробности модернизации в соответствующем разделе ниже.

_________________________________________________
07 апреля 2026 Учитывая полученный опыт по строительству хаммамов в домах, произведена существенная модернизация проекта "Орешник-1.2" до проекта "Орешник-3.1Х"
Подробности модернизации в соответствующем разделе ниже.

_________________________________________________
14 марта 2026 Произведена существенная модернизация проекта "Орешник-1.1" - размещен проект "Орешник-1.2"
Подробности модернизации в соответствующем разделе ниже.

_________________________________________________
18 мая 2025 Размещен проект "Орешник-2.1"

_________________________________________________
16 мая 2025 Размещен первый проект "Орешник-1.1"

АКТУАЛЬНЫЕ ПЛАНИРОВКИ
14 марта 2026
По полученным результатам от строительства коттеджа проекта Орешник-2.1 (ссылка на объект) мы произвели существенную глубокую модернизацию проекта Орешник-1.1 до Орешник-1.2:
• Полностью пересмотрена концепция размещения гардеробных. Мы получили просто идеальное решение в реализованном объекте и переносим его на данный проект.
• Убрано окно в спальне на 25.8 кв.м. Изначально было мнение, что света от имеющегося окна будет мало, но это совсем не так. По необходимости, данное окно можно добавить.
• Без потери функциональности, терраса уменьшена в размерах, на реализованном объекте она чрезмерно большая. По желанию Покупателя, размер террасы может быть увеличен.
• Техническая и санузел в правой части дома уменьшены в размерах, соотношение длины и ширины приведены к более правильным значениям. Также это позволило увеличить зону гардеробной.
• В техническом помещении, окно приведено к новой концепции – оно существенно поднято по высоте (подоконник на высоте 185 см) что позволяет сохранять функциональность места под окном (возможна установка даже стиральной и сушильной машин в колону, без потери функциональности окна).
• Санузел в левой части дома уменьшен в длину, что позволило его привести к правильным соотношению длины и ширины. Это позволило увеличить коридор, сделать более правильное размещение дверей и в комнате на 22.5 кв.м. выделить место для размещения шкафов.
• Центральное окно – ещё больше, ещё лучше.
• Масса незначительных изменений.
• Общая площадь составила 200 кв.м

18 мая 2025
В связи с тем, что для строительства коттеджа проекта "Орешник-1.1" требуется очень широкий участок с минимальными уклонами, что встречается крайне редко, нами проработан проект аналогичного, но уменьшенного в ширину коттеджа - проект "Орешник-2.1" который можно реализовывать на участках шириной от 25 метров.

Реализация данного проекта - по этой ссылке
Мы получили крайне положительный опыт реализации в коттеджах хаммамов, в связи с чем проект Орешник-1.2 был существенно перепроектирован до проекта Орешник-3.1Х
• Вход в санузел перенесен в спальню, теперь это полноценная мастер-спальня.
• Добавлен хаммам.
• Сформирована 4-я комната площадью 11.7 кв.м.
• Внесено большое количество несущественных изменений, изменен размер практически всех помещений в правой части дома, произведено перераспределение площадей.
• Общая площадь составила 211 кв.м

Причиной создания проекта Орешник-4.1Х явилось то, что мастер-спальня (спальня с отдельным санузлом) имеющаяся в проекте Орешник-3.1Х не очень устраивает покупателей, с чем я полностью согласен. Мастер-спальня только на картинках выглядит красиво и заманчиво, на практике это крайне неудобное и непрактичное решение. Мы полностью перепроектировали коттедж и внесли следующие изменения:
• Отказ от мастер-спальни. Теперь санузле имеет отдельный вход из коридора.
• Более правильная расстановка сантехники в обоих санузлах.
• Хаммам теперь может отгорожен полностью стеклянной стеной.
• Размеры дома увеличены, что повлекло увеличение всех имеющихся помещений. Общая площадь проекта составила 223 кв.м.
• Терраса сокращена в размерах, поскольку изначально не подходит для длительных посиделок большой компании. При необходимости ее можно увеличить. А для посиделок - лучше искать решения в отдельных строениях.
• Газовая плита вынесена на кухонный остров, что достаточно дорогое решение, которое можно отменить. За счет вынесения плиты - увеличен размер окна, при этом с боков от окна по 1.25 метра, что достаточно для размещения двух стандартных секций кухни по 60 см. Уточняю: в проект Орешник последних версий мы закладывали плитку и вытяжку 90 см, поскольку стандартные плиты на 60 см. не соответствуют коттеджу.
• Множество несущественных изменений.

Модернизация проекта Орешник-4.1Х. В данном проекте мы увеличили количество комнат до 5 (пяти) и добавили гардеробную в правой части дома, так как предполагаем, что если вам надо пять комнат, то вещей у вас много.
• Добавлены комнаты до 5 (пяти)
• Добавлена гардеробная в правой части дома, при необходимости, ее можно не делать и реализовать правую часть дома так как это сделано в проекте Орешник-4.1Х
• Общая площадь дома составила 222 кв.м.

Основная проблема проектов Орешник заключается в том, что для их размещения требуется очень широкий и ровный участок. С учетом наработок по проектам "Орешник-4.1Х, 4.2Х, 4.3Х" создан проект который возможно разместить на менее широком участке.
• В данном проекте, мы начали применять R-Климат
• Общая площадь коттеджа составила 159 кв.м.
АУСТАРЕВШИЕ И АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПЛАНИРОВКИ
16 мая 2025
Дополнение от 14.03.2026. В связи с изменившимися планами, мы не стали реализовывать проект Орешник-1.1, а реализовали сразу модернизированный и немного уменьшенный вариант данного проекта Орешник-2.1 (ссылка на объект). По полученным результатам, мы производим глубокую модернизацию проекта Орешник-1.1 и готовимся представить проект Орешник-1.2, который и планируется к реализации.
"Орешник-1.1" - это проект большого одноэтажного коттеджа с высокими разноуровневыми потолками, большими панорамными окнами, большими спальнями, и огромной кухней-гостинной.
Общая площадь коттеджа составляет 210 кв.м.
Концепция данного проекта: где в центре находится огромная кухня-гостинная с полотками 3.5 метра и по бокам два крыла с потолками 3 метра, была разработана нами более 3-х лет назад, но по причине того, что для данного коттеджа нужен большой, широкий и ровный участок - не когда нами не реализовывался.

В настоящий момент мы начинаем подготовку к строительству данного коттеджа на участке 12 соток. Также на участке будет реализован вспомогательный гостевой дом BGR-50 и гараж на 2 автомобиля.
План застройки:

Вспомогательный гостевой дом BGR-50:

Гараж:

РЕАЛИЗОВАННЫЕ КОТТЕДЖИ ПРОЕКТА "ОРЕШНИК":
2026 год:
Был приобретён ряд земельных участков которые позволяют размещать проекты Орешник и в 2026 году мы планируем строительство не менее трех данных проектов. На апрель 2026 года все объекты находятся фактически на нулевой стадии:
• "Орешник-3.1Х" площадью 211 кв.м. на участке 8.8 соток.
2025 год:
Практически весь сезон 2025 года мы пытались начать реализацию проектов Орешник, но учитывая огромную ширину дома и то, что участок должен быть максимально ровным реализации систематически откладывались и в результате был реализован только один проект, который превзошел все наши ожидания.

